谁帮我区分一下数列的叠加法,叠带法,倒序相加法,错位相减法.请各举一例.这有点麻烦,

老汉字 1年前 已收到1个回答 举报

cvjvbh 幼苗


叠加法就是把题目中给的通项公式或者前N项和的前N项写出来,然后全部加起来,等号左边的加左边的,右边的加右边的,往往右边的可以相互抵消,将题目变得很简单,累乘也是这个意思,往往右边的上下项可以相互约去,这些都是很巧很好的方法,对数列题极其有效
如:.在{an}中,a1=2,an+1=an+2^n(n=1,2,3……)
an+1=an+2^n,an+1-an=2^n;
a2-a1=2,a3-a2=2^2,a4-a3=2^3……an-an-1=2^n-1
以上各式子累加:an-a1=2+2^2+2^3+……+2^n-1=(2^n)-2[用等比数列的求和方法]
所以an=2^n ,且a1=2适合,an=2^n
迭代法迭代法也称辗转法,是一种不断用变量的旧值递推新值的过程,跟迭代法相对应的是直接法(或者称为一次解法),即一次性解决问题.迭代法又分为精确迭代和近似迭代.“二分法”和“牛顿迭代法”属于近似迭代法.迭代算法是用计算机解决问题的一种基本方法.它利用计算机运算速度快、适合做重复性操作的特点,让计算机对一组指令(或一定步骤)进行重复执行,在每次执行这组指令(或这些步骤)时,都从变量的原值推出它的一个新值.在可以用迭代算法解决的问题中,至少存在一个直接或间接地不断由旧值递推出新值的变量,这个变量就是迭代变量.
对迭代过程进行控制
  在什么时候结束迭代过程?这是编写迭代程序必须考虑的问题.不能让迭代过程无休止地重复执行下去.迭代过程的控制通常可分为两种情况:一种是所需的迭代次数是个确定的值,可以计算出来;另一种是所需的迭代次数无法确定.对于前一种情况,可以构建一个固定次数的循环来实现对迭代过程的控制;对于后一种情况,需要进一步分析出用来结束迭代过程的条件.
例 :一个饲养场引进一只刚出生的新品种兔子,这种兔子从出生的下一个月开始,每月新生一只兔子,新生的兔子也如此繁殖.如果所有的兔子都不死去,问到第 12 个月时,该饲养场共有兔子多少只?  分析:这是一个典型的递推问题.我们不妨假设第 1 个月时兔子的只数为 u 1 ,第 2 个月时兔子的只数为 u 2 ,第 3 个月时兔子的只数为 u 3 ,……根据题意,“这种兔子从出生的下一个月开始,每月新生一只兔子”,则有   u 1 = 1 ,u 2 = u 1 + u 1 × 1 = 2 ,u 3 = u 2 + u 2 × 1 = 4 ,……   根据这个规律,可以归纳出下面的递推公式:  u n = u( n - 1 )× 2 (n ≥ 2)   对应 u n 和 u( n - 1 ),定义两个迭代变量 y 和 x ,可将上面的递推公式转换成如下迭代关系:  y=x*2   x=y   让计算机对这个迭代关系重复执行 11 次,就可以算出第 12 个月时的兔子数.参考程序如下:  cls   x=1   for i=2 to 12   y=x*2   x=y   next i   print y   end
倒序相加法:如果一个数列{an},与首末项等距的两项之和等于首末两项之和,可采用把正着写和与倒着写和得两个和式相加,就得到一个常数列的和,这一求和方法称为倒序相加法 
如求1+2+3+...+n=?  S=1+2+3+...+(n-1)+n   S=n+(n-1)+...+3+2+1   则,2S=(n+1)+(n+1)+...+(n+1)+(n+1)=(n+1)n   举例2   求数列:2 4 6……2n的前n项和   2 4 6 …… 2n   2n 2(n-1) 2(n-2)…… 2   设前n项和为S,以上两式相加   2S=[2+(2n)]+[4+2(n-1)]+[6+2(n-2)]+……+[(2n)+2] 共n个2n+2   故:S=n(2n+2)/2=n(n+1)
错位相减法:(适用于是由一个等差数列和一个等比数列组成的数列求和)
eg:
1x2+2x4+3x8+……+nx2的n次方 …… 1式
1x4+2x8+3x16……+(n-1)x2的n次方+ nx2的n+1次方 …2式
1和2相减,得答案.


3