问个数列的方法问题请问,累乘法,累加法,构造法,裂项相消法,错位相减法等等方法是用在什么地方的?还有什么方法?

冷淡清风 1年前 已收到1个回答 举报

晓月娃娃 花朵


累加法是用在a(n+1)-an为等差或等比数列的情况下用的.例如a(n+1)-an=2的n次方.
累乘法是用在a(n+1)/an=(n+1)/n之类的题目下用的.
构造法一般是用在a(n+1)=Aan+B的情况用的.构造成【a(n+1)+C】=A【an+C】的情形,算出C.
裂项相消法是数列求和时用的,是求形如通项为1/n(n+d)的数列的和的.
错位相减法是求{an*bn}的前n项和的.({an}为等差,{bn}为等比)
其它方法很少用,比如分组求和


11