一个数的四分之三比它的百分之二十五大30,这个数是多少!

sdcjx 1年前 已收到3个回答 举报

糖葵花籽 春芽


30÷(3/4-25%)
=30÷50%
=60
设这个数是x
3/4x-25%x=30
50%x=30
x=60


2

多菲猫 幼苗


60


2

初恋到永远 幼苗


3/4-25/100=1/2
意思1/2=30 ,所以数=30÷1/2=60


0