两个数的商是7,两个数的差是7,这两个数的和是几?

hdp6458 1年前 已收到7个回答 举报

苹果1983 幼苗


设一个数为x,另一个数为7x
则7x-x=7
x=7/6
x+7x=8x=28/3
这两个数的和是28/3


6

goodly518 幼苗


假设这两个数从大到小依次为x、y
则x-y=7
x/y=7
即1+7/y=7
所以y=7/6,x=49/6


2

八小时囚徒 幼苗


这是小学的题目吧?
a/b=7 a-b=7
推出:7b-b=7
得 b=7/6;a=49/6
所以 a+b=56/6=28/3


2

zouqing1981 幼苗


两个数的商是7,说明大数是小数的7倍
两个数的差是7,说明7正好是小数的6倍,由此可以求出小数是6分之7,或者1又6分之1,小数求出来了大数就等于6分之7乘以7,及6 分之49
这两个数的和是6分之7加6 分之49等于6分之56即9又3分之1


2

z670817 幼苗


x-y=7
xy=7
x=496
y=76
x+y=283


1

寒潭月 幼苗


假设这两个数x、y
则x-y=7
x/y=7
x=7y带入第一个
6y=7 y=7/6
x=49/6
x+y=56/6=28/3


1

yuht007 幼苗


x/y=7
x-y=7
x=49/6
y=7/6
x+y=56/5=28/3


0