某赤铁矿中含铁49%,求该赤铁矿中含氧化铁的质量百分含量.

某赤铁矿中含铁49%,求该赤铁矿中含氧化铁的质量百分含量.
杂质不含铁.
mdxm 1年前 已收到2个回答 举报

陈快哥 幼苗


设在1千克中有氧化铁x千克
x*112/160=1*0.49
x=0.7kg
所以赤铁矿中含氧化铁的质量百分含量为0.7/1=70%


2

ktff 幼苗


这是一个元素守恒的传递问题,对于这类问题我们一般都会写一个传递式:
1. Fe——> 1/2 Fe2O3
上式注:写明同一元素的不同存在形式,传递元素需要系数配平
2. 56 1/2 * 160
根据传递式写出分子质量
3. 49%M aM ...


0