某练铁高炉年产5.6×10000000t含铁96%的生铁.设在冶炼过程中铁的总耗量不计,问需要含铁60%的赤铁矿石多少吨

某练铁高炉年产5.6×10000000t含铁96%的生铁.设在冶炼过程中铁的总耗量不计,问需要含铁60%的赤铁矿石多少吨?
哥哥姐姐教教我啦,
六盘水部落 1年前 已收到1个回答 举报

hushi2006878 花朵


5.6×10000000t含铁96%的生铁含铁的质量为 5.6×10000000t×96%=5.376×10000000t
设 需要含铁60%的赤铁矿石的质量为x
3CO+ Fe2O3 =高温= 2Fe + 3CO2
160 112
x60% 5.376×10000000t
160/x60%=112/(5.376×10000000t)
x=12.8×10000000t
需要含铁60%的赤铁矿石12.8×10000000t


9