某氧化铁的样品中铁的质量分数为百分之56杂质不含铁元素),求此样品中氧化铁的质量

祈求永远 1年前 已收到1个回答 举报

慕有 种子


此样品中氧化铁(Fe2O3)的质量分数 56%/(112/160)=80%
Fe2O3-----2Fe
160 112
x 56%
160/x=112/56%
x=80%


1