一辆货车分别以40km/h,60km/h往返于两城市,求这辆货车的平均速度

正ss 1年前 已收到6个回答 举报

paulwhite 春芽


设两城市之间的距离是1!则去的和来的的时间:1/40和1/60!把他们加起来!就是总时间!然后用总路程也就是2,去除以总时间!就是最后的平均速度了!
2/(1/40+1/60)=48km/h


2

金银剃头 幼苗


2*40*60/(40+60)=48


2

_mirage_ 幼苗


一看就知道你这个小P孩平时不好好学习,问这么简单的问题,好好回家学习吧!!


2

muzi9111 幼苗


2/(1/40+1/60)=48km/H


2

诱发电位 幼苗


很简单!!设两城市之间的距离是1!!!则去的和来的的时间:1/40和1/60!!把他们加起来!!!就是总时间!!!!然后用总路程也就是2,去除以总时间!!!!就是最后的平均速度了!!!切记!!!以后这类问题的答案就是用 总路程除以总时间!! 注意!!本T的答案不是50千米/时!!!!!!!正确答案是48千米/时...


0

berry12305 幼苗


2/(1/40+1/60)=48km/h


0