把一个长7分米,宽6分米,高5分米的长方体分割成完全一样的三个小长方体,这个小长方体的表面积比原来长方

把一个长7分米,宽6分米,高5分米的长方体分割成完全一样的三个小长方体,这个小长方体的表面积比原来长方
把一个长7分米,宽6分米,高5分米的长方体分割成完全一样的三个小长方体,这个小长方体的表面积比原来长方体表面积最多增加多少 最少增加多少
baidamer 1年前 已收到1个回答 举报

金步摇也不行 幼苗


三种情况:
(1)水平分割
增加4个7×6的面:4×7×6=168平方分米
(2)竖直分割(纵切)
增加4个5×6的面:4×5×6=120平方分米
(3)竖直分割(横切)
增加4个5×7的面:4×5×7=140平方分米

1年前 追问

5

baidamer 举报

把一个长7分米,宽6分米,高5分米的长方体分割成完全一样的三个小长方体,这个小长方体的表面积比原来长方体表面积最多增加多少 最少增加多少