有一根重1000N的均匀铁棒,平放在水平地面上,有一端要微微抬起一些,则所需的力是______N.

toneky 1年前 已收到2个回答 举报

猩星263 幼苗


解题思路:可以将铁棒看做一个杠杆,因为铁棒是均匀的,所以其重心在其几何中心,抬起铁棒的一端,即动力作用在一端,利用杠杆的平衡条件来分析即可.

由题意知,此时可以将铁棒看做是一个以铁棒没有离地端为支点的杠杆,阻力是铁棒的重力为1000N,由于铁棒是均匀的,所以动力臂等于铁棒长L.阻力臂是棒长的一半[L/2],根据杠杆的平衡条件F1=
F2L2
L1,即可求得动力F1为500N.
故答案为:500.

点评:
本题考点: 杠杆的应用;摩擦力的大小.

考点点评: 将铁棒看做是一个杠杆是解决此题的关键.若抬起一个粗细不均匀的铁棒,抬起粗端与细端所用力的大小与铁棒的重力有什么关系也是这种类型的题目.


3

bjzhaohx 幼苗


500N
算力矩:1000*L/2=500*L


2