试做赛点题(麻烦说出必要过程以及思路)

试做赛点题(麻烦说出必要过程以及思路)
1、一个植树小组去植树,如果每人植5棵,还剩14棵树苗;如果每人植7棵,就缺少4棵树苗.这个小组有多少人?一共有多少棵树苗?
2、某玩具店新购进飞机和汽车模型共30个,其中飞机模型每个有3个轮子,汽车模型每个有4个轮子,这些玩具模型共有110个轮子,则新购进的飞机模型有多少个?
3、有甲、乙两瓶油,甲瓶油的重量是乙油瓶的1.8倍,如果从甲瓶里倒出1.6千克给乙瓶,两瓶油的重量就想等.两瓶油原来各有多少千克?
flagboy 1年前 已收到2个回答 举报

小哈根达斯 幼苗


1.设x人 y树
5x+14=y
7x-4=y
x=9 y=59
2.飞机x 汽车y
x+y=30
3x+4y=110
x=10 y=20
3.甲瓶油x 乙油瓶y
x=1.8y
x-1.6=y+1.6
x=7.2 y=4


2

小骨龙 幼苗


(1)
x为人
y为树
y=5x+14
y=7x-4
x=9
y=59
(2)
飞机=x
汽车=y
x+y=30
3x+4y=110
x=20
y=10
(3)
甲=x
乙=y
x=1.8y
x-1.6=y+1.6
x=7.2
y=4


1