将11克混有氯化钠的碳酸钠放入盛有50克稀盐酸中恰好完全反应,反应后烧杯中液体质量为56.6克.求

将11克混有氯化钠的碳酸钠放入盛有50克稀盐酸中恰好完全反应,反应后烧杯中液体质量为56.6克.求
(1)生成的二氧化碳的质量?
(2)固体混合物中氯化钠的质量分数?
(3)所得液体中溶质质量分数是多少?
(在线等)
久天 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂一沓 幼苗


(1)生成的二氧化碳的质量?
CO2质量为11+50-56.6=4.4g
(2)固体混合物中氯化钠的质量分数?
(11-4.4/44*106)/11=0.4/11=3.64%
(3)所得液体中溶质质量分数是多少?
(0.4+0.2*58.5)/56.6=30.7%


3