已知函数f(x)=(x 2 +ax+3)e x (x,a∈R)

已知函数f(x)=(x 2 +ax+3)e x (x,a∈R)
(1)当a=0时,求函数f(x)的图象在A(1,f(1))处的切线方程.
(2)若函数y=f(x)为单调函数,求实数a的取值范围.
(3)当a=-3时,求f(x)的极小值.
商海红盾 1年前 已收到1个回答 举报

jcaexvga 春芽


(1)当a=0时,f(x)=(x 2 +3)e x ,∴f′(x)=(x 2 +2x+3)e x ,∴f′(1)=6e,而f(1)=4e,∴函数f(x)的图象在A(1,f(1))处的切线方程为y-4e=6e(x-1),化为y=6ex-2e.(2)∵f′(x)=[x 2 +...


3