民族小学有32位同学参加12桌兵乓球决赛,请问:参加单打和双打决赛的各有几桌?

njljs0127 1年前 已收到5个回答 举报

艾乔儿 幼苗


设单打的为X桌,双打为12-x桌
2X+4(12-x)=32
48-2x=32
x=8
单打8,双打4


2

来自远方的狗 幼苗


设单打的有X桌,双打的有12-x桌
2x+4(12-x)=32
2x+48-4x=32
-2x=-16
x=8
12-6=4(桌)
答:单打的有8桌,双打的有4桌。


4

无言的情绪 幼苗


单打要两个人,双打要4个人,设单打x桌,双打y桌
2x+4y=32
x+y=12
x=8 y=4


1

兆宇 幼苗


假设参加单打的有x桌,那么双打的就是12-x桌,得2x+4(12-x)=32,得x=8,即单打的有8桌,双打的有4桌


0

汉江河 幼苗


12×2=24
32-24=8
双打:8÷(4-2)=4
单打:12-4=8


0