已知f(√x+1)=x+2(√x,求f(x).

chenghaonan85525 1年前 已收到4个回答 举报

wakxa 幼苗


f(√x+1)=x+2√x
设√x+1=t,则√x=t-1,则x=(t-1)²
f(t)=(t-1)²+2(t-1)=t²-2t+1+2t-2=t²-1
所以
f(x)=x²-1


1

千分之236思远 春芽


用替换法或换元法。
设t=√x+1(t≥1),则x=(t-1)^2。则:
f(t)=(t-1)^2+2(t-1)【假设题目是f(√x+1)=x+2√x】
即f(x)=(x-1)^2+2(x


2

ismlyjlyj 幼苗


令x表示√x,F(x+1)=x^2+2
令x表示x+1,Fx=(x-1)^2+1=x^2-2x+2(x>=0)


2

购房者寻法 幼苗


设t=√x+1(t≥1),则x=(t-1)^2。则:
f(t)=(t-1)^2+2(t-1)
即f(x)=(x-1)^2+2(x-1),x≥1。


0