若一次函数f(x)=kx+1-3k在区间[1,2]内有零点,求实数k的取值范围.

工562 1年前 已收到1个回答 举报

鹰翔九重天 幼苗


f(1)=k+1-3k=1-2k
f(2)=1-k
因为f(x)是一次函数,所以是单调连续的.
如果f(x)区间[1,2]内有零点,则f(1),f(2)异号,即(1-2k)(1-k)


1