求方程组x/4+y/3=3/4,5(x-9)=6(y-2)

淡着胭脂匀注 1年前 已收到1个回答 举报

木萌 导师


整理得:3x+4y=16 5x-6y=33 再把第一个方程乘以3,第二个方程乘以2得 9x+12y=48 10x-12y=66 再把这两个方程相加得:19x=114 所以x=6, 再把x=6代入方程1解得y=-0.5

1年前 追问

7

淡着胭脂匀注 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!