小弟求救啊,求大虾们为小...小弟求救啊,求大虾们为小弟讲解讲解大虾么,图片上传好了,赶快救救我啊,有点不懂

laxative110 1年前 已收到4个回答 举报

蝎子的生活 幼苗


设OA拉力T1,CA拉力T2.又受力分析图,T1总是大于AB的拉力
T1=20sqrt(3)
T2=30.所以cosα=T2/T1=sqrt(3)/2,α=30°
考虑临界值,若OA绳先断,考虑此时的AB段的拉力,看看是否超过临界值.
同理,若若AB绳先断,考虑此时的OA段的拉力,看看是否超过临界值.


4

haxing777 幼苗


COSa=OA/O'A'=30/20(3)1/2 a=30 度


2

ronguocc 幼苗


先设AB为最大,求此时OA绳拉力为30又根号2 >20又根号3 ,不合题意
再设OA为最大,求此时OA绳拉力等于10根号3 < 30 N ,符合
再由 sinθ= FAB / FOA =1/2 得 θ=30°


2

windstar 幼苗


什么题目?图片呢?


0