因式分解 (各位大虾棒棒小弟 谢哈)

因式分解 (各位大虾棒棒小弟 谢哈)
a^n+2+4a^n+1+4a
如题对不起 原题有错 应为a^(n+2)+4a^(n+1)+4a^n
w285740137 1年前 已收到1个回答 举报

love222 幼苗


a^(n+2)+4a^(n+1)+4a^n
=a^n*a^2+4a^n*a+4a^n
=a^n(a^2+4a+4)
=a^n(a+2)^2


9