求高中化学方程式总结.要全的.要有角标的.不要是有H2SO4这样的.word文档最好

口味 1年前 已收到1个回答 举报

如花长老 花朵


实验部分
1:常用的仪器(仪器名称不能写错别字)
A:不能加热:量筒、集气瓶、漏斗、温度计、滴瓶、表面皿、广口瓶、细口瓶等
B:能直接加热:试管、蒸发皿、坩埚、燃烧匙
C:间接加热(垫上石棉网):烧杯、烧瓶、锥形瓶
(1)试管 常用做①少量试剂的反应容器②也可用做收集少量气体的容器③或用于装置成小型气体的发生器
(2)烧杯 用于①溶解固体物质、配制溶液,以及溶液的稀释、浓缩②也可用做较大量的物质间的反应
(3)烧瓶----有圆底烧瓶,平底烧瓶;①常用做较大量的液体间的反应②也可用做装置气体发生器
(4)锥形瓶 常用于①加热液体,②也可用于装置气体发生器和洗瓶器③也可用于滴定中的受滴容器.
(5)蒸发皿 通常用于溶液的浓缩或蒸干.
(6)胶头滴管 用于移取和滴加少量液体.
注意: ①使用时胶头在上,管口在下(防止液体试剂进入胶头而使胶头受腐蚀或将胶头里的杂质带进试液 ②滴管管口不能伸入受滴容器(防止滴管沾上其他试剂) ③用过后应立即洗涤干净并插在洁净的试管内,未经洗涤的滴管严禁吸取别的试剂 ④滴瓶上的滴管必须与滴瓶配套使用
(7)量筒 用于量取一定量体积液体的仪器.
不能①在量筒内稀释或配制溶液,决不能对量筒加热 . 也不能②在量筒里进行化学反应
注意: 在量液体时,要根据所量的体积来选择大小恰当的量筒(否则会造成较大的误差),读数时应将量筒垂直平稳放在桌面上,并使量筒的刻度与量筒内的液体凹液面的最低点保持在同一水平面.
错误操作时:“眼高读高取得少”.“眼高”指俯视,“读高”指测量液体体积时会使读数偏大(高),“取得少”指量取一定量液体时所取液体偏少.(仰视时情况相反)
(8)托盘天平 是一种称量仪器,一般精确到0.1克.注意:称量物放在左盘,砝码按由大到小的顺序放在右盘,取用砝码要用镊子,不能直接用手,天平不能称量热的物体, 被称物体不能直接放在托盘上,要在两边先放上等质量的纸, 易潮解的药品或有腐蚀性的药品(如氢氧化钠固体)必须放在玻璃器皿中称量.
错误操作时:若右物左码,则 药品=砝码-游码
(9)集气瓶 ①用于收集或贮存少量的气体 ②也可用于进行某些物质和气体的反应.
(瓶口是磨毛的)
(10)广口瓶 (内壁是磨毛的) 常用于盛放固体试剂,也可用做洗气瓶
(11)细口瓶 用于盛放液体试剂 ,棕色的细口瓶用于盛装需要避光保存的物质,存放碱溶液时试剂瓶应用橡皮塞,不能用玻璃塞.
(12)漏 斗 用于向细口容器内注入液体或用于过滤装置.
(13)长颈漏斗 用于向反应容器内注入液体,若用来制取气体,则长颈漏斗的下端管口要插入液面以下,形成“液封”,(防止气体从长颈斗中逸出)
(14)分液漏斗 主要用于分离两种互不相溶且密度不同的液体,也可用于向反应容器中滴加液体,可控制液体的用量
(15)试管夹 用于夹持试管,给试管加热,使用时从试管的底部往上套,夹在试管的中上部.
(16)铁架台 用于固定和支持多种仪器, 常用于加热、过滤等操作.
(17)酒精灯 ①使用前先检查灯心,绝对禁止向燃着的酒精灯里添加酒精
②也不可用燃着的酒精灯去点燃另一酒精灯(以免失火)
③酒精灯的外焰最高, 应在外焰部分加热 先预热后集中加热.
④要防止灯心与热的玻璃器皿接触(以防玻璃器皿破裂受损)
⑤实验结束时,应用灯帽盖灭(以免灯内酒精挥发而使灯心留有过多的水分,不仅浪费酒精而且不易点燃),决不能用嘴吹灭(否则可能引起灯内酒精燃烧,发生危险)
⑥万一酒精在桌上燃烧,应立即用湿抹布扑盖.
(18)玻璃棒 用做搅拌(加速溶解)转移如PH的测定等.
(19)燃烧匙 装固体药品做燃烧实验.
(20)温度计 刚用过的高温温度计不可立即用冷水冲洗.
(21)药匙 用于取用粉末或小粒状的固体药品,每次用前要将药匙用干净的滤纸揩净.
2:基本操作
(1) 药剂的取用:“三不准”①不准用手接触药品 ②不准用口尝药品的味道 ③不准把鼻孔凑到容器口去闻气味
注意:已经取出或用剩后的药品不能再倒回原试剂瓶,应交回实验室(要放入指定的的容器内).
A:固体药品的取用
取用块状固体用镊子(具体操作:先把容器横放,把药品放入容器口,再把容器慢慢的竖立起来);取用粉末状或小颗粒状的药品时要用药匙或纸槽(具体操作:先将试管横放,把盛药品的药匙或纸槽小心地送入试管底部,再使试管直立)
B:液体药品的取用
取用较少量时可用胶头滴管,取用较多量时可直接从试剂瓶中倾倒(注意:把瓶塞倒放在桌上,标签向着手心,防止试剂污染或腐蚀标签,斜持试管,使瓶口紧挨着试管口)
(2)物质的加热 给液体加热可使用试管、烧瓶、烧杯、蒸发皿;
给固体加热可使用干燥的试管、蒸发皿、坩埚
A:给试管中的液体加热 试管一般与桌面成45°角,先预热后集中试管底部加热,加热时切不可对着任何人
B:给试管里的固体加热: 试管口应略向下(防止产生的水倒流到试管底,使试管破裂)先预热后集中药品加热
注意点: 被加热的仪器外壁不能有水,加热前擦干,以免容器炸裂;加热时玻璃仪器的底部不能触及酒精灯的灯芯,以免容器破裂.烧的很热的容器不能立即用冷水冲洗,也不能立即放在桌面上,应放在石棉网上.
(3) 溶液的配制
A:物质的溶解 加速固体物质溶解的方法有搅拌、振荡、加热、将固体研细
B:浓硫酸的稀释 由于浓硫酸易溶于水,同时放出大量的热,所以在稀释时一定要把浓硫酸倒入水中,切不可把水倒入浓硫酸中(酸入水)
C:一定溶质质量分数的溶液的配制
①固体物质的配制过程 计算、称量、量取、溶解 用到的仪器:托盘天平、药匙、量筒、滴管、烧杯、玻璃棒
②液体物质的配制过程 计算、量取、溶解 用到的仪器:量筒、滴管、烧杯、玻璃棒
(4)过滤 是分离不溶性固体与液体的一种方法(即一种溶,一种不溶,一定用过滤方法)如粗盐提纯、氯化钾和二氧化锰的分离.
操作要点:“一贴”、“二低”、“三靠”
“一贴” 指用水润湿后的滤纸应紧贴漏斗壁;
“二纸”指①滤纸边缘稍低于漏斗边缘②滤液液面稍低于滤纸边缘;
“三靠”指①烧杯紧靠玻璃棒 ②玻璃棒紧靠三层滤纸边 ③漏斗末端紧靠烧杯内壁
(5) 蒸发与结晶 A、蒸发是浓缩或蒸干溶液得到固体的操作,用蒸发皿、玻璃棒、酒精灯、铁架台;
注意点:①在蒸发过程中要不断搅拌,以免液滴飞溅,②当出现大量固体时就停止加热③使用蒸发皿应用坩埚钳夹持,后放在石棉网上
B、结晶是分离几种可溶性的物质①若物质的溶解度受温度变化的影响不大,则可采用蒸发溶剂的方法;②若物质的溶解度受温度变化的影响较大的,则用冷却热饱和溶液法.
(6)仪器的装配 装配时, 一般按从低到高,从左到右的顺序进行.
(7)检查装置的气密性 先将导管浸入水中,后用手掌紧物捂器壁(现象:管口有气泡冒出,当手离开后导管内形成一段水柱.)
(8)玻璃仪器的洗涤 如仪器内附有不溶性的碱、碳酸盐、碱性氧化物等,可加稀盐酸洗涤,再用水冲洗.如仪器内附有油脂等可用热的纯碱溶液洗涤,也可用洗衣粉或去污粉刷洗.清洗干净的标准是:仪器内壁上的水即不聚成水滴,也不成股流下,而均匀地附着一层水膜时,就表明已洗涤干净了.
(9)常用的意外事故的处理方法
A:使用酒精灯时,不慎而引起酒精燃烧,应立即用湿抹布.
B:酸液不慎洒在桌上或皮肤上应用碳酸氢钠溶液冲洗.
C:碱溶液不慎洒在桌上应用醋酸冲洗,不慎洒在皮肤上应用硼酸溶液冲洗.
D:若浓硫酸不慎洒在皮肤上千万不能先用大量水冲洗.
3、气体的制取、收集
(1)常用气体的发生装置
A:固体之间反应且需要加热,用制O2装置(NH3、CH4);一定要用酒精灯.
B:固体与液体之间且不需要加热,用制H2装置(CO2);一定不需要酒精灯.
(2)常用气体的收集方法
A:排水法 适用于难或不溶于水且与水不反应的气体,导管稍稍伸进瓶内,(CO、N2、NO只能排水)
B:向上排空气法 适用于密度比空气大的气体(CO2、HCl只能用向上排空气法)
C:向下排空气法 适用于密度比空气小的气体
排气法收集气体时,导管应伸入瓶底
4、气体的验满:
O2的验满:用带火星的木条放在瓶口. 证明O2的方法是用带火星的木条.
CO2的验满:用燃着的木条放在瓶口. 证明CO2的方法是用澄清石灰水.
5、常见气体的净化和干燥 一定先净化后干燥
(1)气体的净化(除杂)
H2(HCl)用NaOH溶液 CO(HCl)用NaOH溶液 CO(CO2)用氢氧化钠溶液
CO2(HCl)用NaHCO3溶液 CO2(H2、CO)用CuO CO(O2)用灼热的铜网
O2(CO2、HCl、H2O)用碱石灰(CaO和NaOH的混合物)
(2)气体的干燥(除去水)
干燥剂有浓硫酸(酸性)、碱石灰(碱性)、固体氢氧化钠(碱性)、氧化钙(碱性)、五氧化二磷(酸性)、无水氯化钙(中性)、无水硫酸铜(中性)
酸性干燥剂不能干燥碱性气体如氨气;
碱性干燥剂不能干燥酸性气体如二氧化硫、二氧化碳、三氧化硫、氯化氢等.
注意:证明时,一定要先证明水再证明其它物质,证明水一定要用无水硫酸铜;
除去水时,先除去杂质,再除去水 .证明二氧化碳一定要用澄清石灰水.
6、指示剂的使用 使用指示剂只能说明溶液呈酸性或碱性,不能确定溶液一定是酸或碱.
使用试纸的操作方法:用玻璃棒沾取少量被测溶液滴在试纸上,绝不能将试纸伸入待测试液中,更不能将试纸投入到待测溶液中去.
紫色石蕊遇酸性溶液显红色,遇碱性溶液显蓝色;
无色酚酞遇酸性溶液不变色,遇碱性溶液显红色.
8、证明碳酸盐(CO32-):用盐酸和石灰水
证明铵盐(NH4+):用氢氧化钠溶液,产生是湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体.
9、(1)试管夹应夹在的中上部,铁夹应夹在离试管口的1/3处.
(2)加热时试管内的液体不得超过试管容积的1/3,反应时试管内的液体不超过试管容积的1/2.
(3)使用烧瓶或锥形瓶时容积不得超过其容积的1/2,蒸发溶液时溶液的量不应超过蒸发皿容积的2/3;酒精灯内的酒精不得超过其容积的2/3,也不得少于其容积的1/4.
(4)在洗涤试管时试管内的水为试管的1/2(半试管水);在洗气瓶内的液体为瓶的1/2;如果没有说明用量时应取少量,液体取用1——2毫升,固体只要盖满试管的底部;加热试管内液体时,试管一般与桌面成45°角,加热试管内的固体时,试管口略向下倾斜.
化学之最
1、地壳中含量最多的金属元素是铝.
2、地壳中含量最多的非金属元素是氧.
3、空气中含量最多的物质是氮气.
4、天然存在最硬的物质是金刚石.
5、最简单的有机物是甲烷.
6、金属活动顺序表中活动性最强的金属是钾.
7、相对分子质量最小的氧化物是水.
8、相同条件下密度最小的气体是氢气.
9、导电性最强的金属是银.
10、相对原子质量最小的原子是氢.
11、熔点最低的金属是汞.
12、人体中含量最多的元素是氧.
13、组成化合物种类最多的元素是碳.
14、日常生活中应用最广泛的金属是铁
15、地核中含量最多的金属元素是铁
16、相对分子质量最小的氯化物是氯化氢
17、当今世界最重要的三大化石燃料是煤、石油、天然气
化学方程式汇总
一. 物质与氧气的反应:
(1)单质与氧气的反应:
1. 镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO 剧烈燃烧.耀眼白光.生成白色固体.放热.产生大量白烟 白色信号弹 照明弹
2. 铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4 剧烈燃烧、火星四射、生成黑色固体、放热
(4Fe + 3O2△2Fe2O3 )
3. 铜在空气中受热:2Cu + O2 加热 2CuO 红色金属变为黑色固体
4. 铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 2Al2O3 银白金属变为白色固体
5. 氢气中空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H2O 淡蓝火焰、放热、生成使无水CuSO4变蓝的液体(水) 高能燃料、最理想的燃料(资源丰富,热值高,无污染).
6. 红磷在空气中燃烧:4P + 5O2 点燃 2P2O5 剧烈燃烧、大量白烟、放热、生成白色固体 证明空气中氧气含量 烟幕弹 发令枪子弹
7. 硫粉在空气中燃烧: S + O2 点燃 SO2 剧烈燃烧、放热、刺激味气体、空气中淡蓝色火焰,.氧气中蓝紫色火焰
8. 碳在氧气充分时燃烧:C + O2 点燃 CO2 剧烈燃烧、白光、放热、使石灰水变浑浊
9. 碳在氧气不充分时燃烧:2C + O2 点燃 2CO 产生能量少,污染大; 煤炉中常见反应、生成物是空气污染物之一、煤气中毒原因
(2)化合物与氧气的反应:
10. 一氧化碳在氧气中燃烧:2CO + O2 点燃 2CO2 CO还原金属氧化物实验中,尾气处理的反应
11. 甲烷在空气中燃烧:CH4 + 2O2 点燃 CO2 + 2H2O 明亮的蓝色火焰、放热、生成使石灰水变浑浊气体和使无水CuSO4变蓝的液体(水) 甲烷和天然气的燃烧
12. 酒精在空气中燃烧:C2H5OH + 3O2 点燃 2CO2 + 3H2O 清洁能源、绿色能源
13.光合作用:6H2O +6 CO2 光照 C6H12O6+O2↑
14.呼吸作用:C6H12O6+O2 6H2O +6 CO2↑
二.几个分解反应:
15. 水在直流电的作用下分2H2O 通电 2H2↑+ O2 ↑ 初中唯一的一个条件为“通电”的反应.
16. 加热碱式碳酸铜:Cu2(OH)2CO3 加热 2CuO + H2O + CO2↑ 绿色变黑色、试管壁有液体、使石灰水变浑浊气体 铜绿加热
17. 加热氯酸钾:2KClO3 MnO2 2KCl + 3O2 ↑ 生成使带火星的木条复燃的气体
18. 加热高锰酸钾:2KMnO4 加热 K2MnO4 + MnO2 + O2↑ 紫色变为黑色、生成使带火星木条复燃的气体 实验室制备氧气
19. 碳酸不稳定而分H2CO3 Δ H2O + CO2↑ 石蕊试液的红色褪去
20. 高温煅烧石灰石:CaCO3 高温 CaO + CO2↑ 制备生石灰的反应
实验室用双氧水制氧气:2H2O2 MnO2 2H2O+ O2↑ MnO2在混合物中的质量分数变大
加热氧化汞:2HgOΔ2Hg+O2↑ 红色变为银白、生成使带火星木条复燃的气体 拉瓦锡实验
加热碳酸氢氨:NH4HCO3 Δ NH3↑+ H2O +CO2↑ 白色固体消失、管壁有液体、使石灰水变浑浊气体 碳酸氢铵长期暴露空气中会消失
三.几个氧化还原反应:
21. 氢气还原氧化铜:H2 + CuO 加热 Cu + H2O 黑色固体逐渐变红色,试管口出现小液滴
22. 木炭还原氧化铜:C+ 2CuO 高温 2Cu + CO2↑
23. 焦炭还原氧化铁:3C+ 2Fe2O3 高温 4Fe + 3CO2↑
24. 焦炭还原四氧化三铁:2C+ Fe3O4 高温 3Fe + 2CO2↑
25. 一氧化碳还原氧化铜:CO+ CuO 加热 Cu + CO2
26. 一氧化碳还原氧化铁:3CO+ Fe2O3 高温 2Fe + 3CO2 红色固体逐渐变黑色,生成的气体能使澄清的石灰水变浑浊 CO还原金属氧化物的反应不属于置换反应
27. 一氧化碳还原四氧化三铁:4CO+ Fe3O4 高温 3Fe + 4CO2
四.单质、氧化物、酸、碱、盐的相互关系
(1)金属单质 + 酸 -------- 盐 + 氢气 (置换反应)
28. 锌和稀硫酸Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑ 有大量气泡产生、锌粒逐渐溶解 实验室制备氢气,金属质量渐小,溶液质量渐大.
29. 铁和稀硫酸Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑ 有大量气泡产生、金属颗粒逐渐溶解,金属质量渐小,溶液质量渐大.(下同)
30. 镁和稀硫酸Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
31. 铝和稀硫酸2Al +3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2↑
32. 锌和稀盐酸Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
33. 铁和稀盐酸Fe + 2HCl === FeCl2 + H2↑
34. 镁和稀盐酸Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑
35. 铝和稀盐酸2Al + 6HCl == 2AlCl3 + 3H2↑
(2)金属单质 + 盐(溶液) ------- 另一种金属 + 另一种盐
36. 铁和硫酸铜溶液反应:Fe + CuSO4 === FeSO4 + Cu 银白色金属表面覆盖一层红色物质 蓝色溶液逐渐变成很淡的浅绿色 古代湿法炼铜、镀铜.金属(含覆盖物)质量渐大,溶液质量渐小.
37. 锌和硫酸铜溶液反应:Zn + CuSO4 == ZnSO4 + Cu 金属(含覆盖物)质量渐小,溶液质量渐大.
38. 铜和硝酸汞溶液反应:Cu + Hg(NO3)2 == Cu(NO3)2 + Hg 金属(含覆盖物)质量渐大,溶液质量渐小.
(3)碱性氧化物 +酸 -------- 盐 + 水
39. 氧化铁和稀盐酸反应:Fe2O3 + 6HCl === 2FeCl3 + 3H2O 铁锈溶解、溶液呈棕黄色 铁器除锈
40. 氧化铁和稀硫酸反应:Fe2O3 + 3H2SO4 === Fe2(SO4)3 + 3H2O
41. 氧化铜和稀盐酸反应:CuO + 2HCl ==== CuCl2 + H2O 黑色固体逐渐溶解,无色溶液变蓝色
42. 氧化铜和稀硫酸反应:CuO + H2SO4 ==== CuSO4 + H2O
43. 氧化镁和稀硫酸反应:MgO + H2SO4 ==== MgSO4 + H2O
44. 氧化钙和稀盐酸反应:CaO + 2HCl ==== CaCl2 + H2O
(4)酸性氧化物 +碱 -------- 盐 + 水
45.苛性钠暴露在空气中变质:2NaOH + CO2 ==== Na2CO3 + H2O 溶液质量渐大.
46.苛性钠吸收二氧化硫气体:2NaOH + SO2 ==== Na2SO3 + H2O
47.苛性钠吸收三氧化硫气体:2NaOH + SO3 ==== Na2SO4 + H2O
48.消石灰放在空气中变质:Ca(OH)2 + CO2 ==== CaCO3 ↓+ H2O 澄清石灰水变浑浊,溶液质量渐小.
49. 消石灰吸收二氧化硫:Ca(OH)2 + SO2 ==== CaSO3 ↓+ H2O
(5)酸 + 碱 -------- 盐 + 水
50.盐酸和烧碱起反应:HCl + NaOH ==== NaCl +H2O 无明显现象,常用酚酞试液来判断反应是否发生.
51. 盐酸和氢氧化钾反应:HCl + KOH ==== KCl +H2O
52.盐酸和氢氧化铜反应:2HCl + Cu(OH)2 ==== CuCl2 + 2H2O
53. 盐酸和氢氧化钙反应:2HCl + Ca(OH)2 ==== CaCl2 + 2H2O
54. 盐酸和氢氧化铁反应:3HCl + Fe(OH)3 ==== FeCl3 + 3H2O
55. 氢氧化铝药物治疗胃酸过多:3HCl + Al(OH)3 ==== AlCl3 + 3H2O
56. 硫酸和烧碱反应:H2SO4 + 2NaOH ==== Na2SO4 + 2H2O
57. 硫酸和氢氧化钾反应:H2SO4 + 2KOH ==== K2SO4 + 2H2O
58. 硫酸和氢氧化铜反应:H2SO4 + Cu(OH)2 ==== CuSO4 + 2H2O
59. 硫酸和氢氧化铁反应:3H2SO4 + 2Fe(OH)3==== Fe2(SO4)3 + 6H2O
60. 硝酸和烧碱反应:HNO3+ NaOH ==== NaNO3 +H2O
(6)酸 + 盐 -------- 新酸 + 新盐
61.大理石与稀盐酸反应:CaCO3 + 2HCl === CaCl2 + H2O + CO2↑ CO2的实验室制法 固体表面产生大量气泡,固体逐渐减少
62.碳酸钠与稀盐酸反应: Na2CO3 + 2HCl === 2NaCl + H2O + CO2↑ 模拟泡沫灭火器里的反应
63.碳酸镁与稀盐酸反应: MgCO3 + 2HCl === MgCl2 + H2O + CO2↑
64.盐酸和硝酸银溶液反应:HCl + AgNO3 === AgCl↓ + HNO3
65. 硫酸和碳酸钠反应:Na2CO3 + H2SO4 === Na2SO4 + H2O + CO2↑
66. 硫酸和氯化钡溶液反应:H2SO4 + BaCl2 ==== BaSO4 ↓+ 2HCl
67. 硫酸和硝酸钡溶液反应:H2SO4 + Ba(NO3)2====BaSO4 ↓+ 2H NO3
(7)碱 + 盐 -------- 新碱 + 新盐
68.氢氧化钠与硫酸铜:2NaOH + CuSO4 ==== Cu(OH)2↓ + Na2SO4 产生蓝色沉淀
69.氢氧化钠与氯化铁:3NaOH + FeCl3 ==== Fe(OH)3↓ + 3NaCl 产生红褐色沉淀
70.氢氧化钠与氯化镁:2NaOH + MgCl2 ==== Mg(OH)2↓ + 2NaCl 产生白色沉淀
71. 氢氧化钠与氯化铜:2NaOH + CuCl2 ==== Cu(OH)2↓ + 2NaCl
72. 氢氧化钠与氯化铵:NaOH +NH4Cl==== NaCl+ H2O+NH3↑ 产生有刺激性气味的气体
73. 氢氧化钙与碳酸钠:Ca(OH)2 + Na2CO3 === CaCO3↓+ 2NaOH 用纯碱制取烧碱
74. 氢氧化钡与硫酸铜:Ba(OH)2 + CuSO4 ==== Cu(OH)2↓ + BaSO4↓ 产生淡蓝色沉淀
75. 氢氧化钡与硫酸铁:3Ba(OH)2+ Fe2(SO4)3 ==== 2Fe(OH)3↓+ 3BaSO4↓产生浅红褐色沉淀
(8)盐 + 盐 ----- 两种新盐
76.氯化钠溶液和硝酸银溶液:NaCl + AgNO3 ==== AgCl↓ + NaNO3 白色沉淀
77.硫酸钠和氯化钡:Na2SO4 + BaCl2 ==== BaSO4↓ + 2NaCl 白色沉淀
五.其它反应:
78.二氧化碳溶解于水:CO2 + H2O === H2CO3 紫色石蕊试液变红色
79.生石灰溶于水:CaO + H2O === Ca(OH)2 煮石灰 反应放热
80.氧化钠溶于水:Na2O + H2O ==== 2NaOH
81.三氧化硫溶于水:SO3 + H2O ==== H2SO4
82.硫酸铜晶体受热:CuSO4•5H2O 加热 CuSO4 + 5H2O 蓝色晶体变白色
83.无水硫酸铜作干燥剂:CuSO4 + 5H2O == CuSO4•5H2O 白色粉末变蓝色 证明水(或水蒸气)的存在
84. 碳与二氧化碳反应:C+CO2高温2CO
85. 生产水煤气的反应:C+ H2O高温CO↑+ H2↑ 锅炉中烧煤时加些水可使火焰更旺.
书本实验现象及反应方程式
26.将镁条分别放入稀盐酸或稀硫酸中,可以看到反应非常剧烈,镁条表面放出大量气泡,镁条一会儿消失了. Mg +H2SO4=MgSO4+H2 ↑ Mg +2HCl =MgCl2 +H2↑
将锌粒分别放入稀盐酸或稀硫酸中,可以看到反应较剧烈,锌粒表面放出大量气泡,锌粒逐渐减小. Zn +H2SO4=ZnSO4+H2 ↑ Zn +2HCl =ZnCl2 +H2↑
将铁钉(或铁粉)分别放入稀盐酸或稀硫酸中,可以看到有反应但不剧烈,铁表面放出少量气泡. Fe+H2SO4=FeSO4+H2 ↑ Fe +2HCl =FeCl2 +H2↑
27.生锈铁钉放入稀盐酸或稀硫酸中,铁锈渐渐消失,溶液由无色变成黄色,若时间稍长可看到铁钉表面有气泡产生.Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O Fe2O3+6HCl =2FeCl3+3H2O
28.在表面皿中放一些固体烧碱,露置在空气中一段时间,固体表面变潮,滴加稀盐酸,可见表面有气泡冒出. CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
在试管中加一些固体烧碱,加入水振荡,烧碱很快溶解,试管变热,其水溶液有滑腻感.
29.在蓝色硫酸铜溶液中滴加石灰水,可见溶液中有蓝色絮状沉淀生成.
CuSO4 +Ca(OH)2=Cu(OH)2↓+CaSO4 CuSO4 +2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
30.在有氢氧化钠溶液的烧杯中滴加2~3滴酚酞,溶液变成红色,逐滴加入稀盐酸,边加边搅拌,溶液的红色慢慢退去.当溶液刚好变成无色时,停止加入盐酸.此时溶液呈中性,溶液温度液升高了.发生的反应是盐酸和氢氧化钠的中和反应:NaOH +HCl =NaCl +H2O
其他中和反应:Ca(OH)2 + H2SO4 =CaSO4 + 2H2O Ca(OH)2 +2HCl =CaCl2 +2H2O
2NH3•H2O +H2SO4 =(NH4)2SO4 + 2H2O
31.把少量硫酸铵放在研钵里,在加些消石灰,研磨,可闻到一股刺激性气味;把少量硫酸放在试管里,加入少量氢氧化钠溶液,微热,产生能使湿润红色石蕊试纸变蓝的气体.
(NH4)2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2NH3↑+2H2O
(NH4)2SO4+2NaOH △ Na2SO4+2NH3↑+2H2O


8