一根圆柱形铜条的长是2米,横截面的半径是2厘米,如果每立方厘米铜重8.9克,那么这根铜条重多少千克?

放心房二 1年前 已收到2个回答 举报

feeel_cn 幼苗


半径r=2厘米 h=200厘米 兀=3.14
铜的密度为:8.9克/厘米^3
体积V=兀r^2*h=3.14x2^2x200=2512厘米^3
质量m=体积x密度=2512厘米^3x8.9克/厘米^3=22356.8克=22.3568千克
铜条重22.3568千克

1年前 追问

2

放心房二 举报

你babY啊,我要算式

举报 feeel_cn

yaya的算式不是有的吗!!

天使旋风X 幼苗


2米=200厘米
25*200*8.9=44500克=44.5千克


1