在3:2中,如果前项加上6,要使比值不变,后项应加上(  )

在3:2中,如果前项加上6,要使比值不变,后项应加上(  )
A. 6
B. 4
C. 5
D. 1
dingyunbao2008 1年前 已收到4个回答 举报

hh砣砣 幼苗


解题思路:根据的比的基本性质:比的前项同时乘以或除以相同的数(0除外),比值不变.3:2的前项加上6,即3加上6后变为9扩大了3倍,要想使比值不变,后项2也要扩大3倍变为6,即加上4.

根据比的基本性质:3:2=3+6:2+4=9:6.
故选 B.

点评:
本题考点: 比的性质.

考点点评: 本题主要考查了比的基本性质.


5

风云剑 幼苗


3:2=9:6,6-2=4


2

yh12345 幼苗


加4


1

lll9p 幼苗


4


0