10.11解法,其中两题就给

10.11解法,其中两题就给

manoon 1年前 已收到2个回答 举报

ivnana110 幼苗


9.x^2+y^2≥2xy
所以1-xy≥2xy xy≤1/3
x+y的平方=x^2+y^2+2xy=1+xy≤4/3 所以x+y的最大值是2√3/3
10.对于函数y=x(2-x)在0


9

sesetu 幼苗


9.1= x^2+y^2+xy≥2xy+xy=3xy, xy≤1/3
( x+y)^2=x^+y^2+2xy≤1+1/3≤4/3, x+y≤2√3/3
10. x(2-x)≤a, x^2-2x+a=(x-1)^2+a-1≥0; a-1≥0,a≥1
11.设长方体的长为x,宽为y,则有2xy=8; xy=4
120xy+2*80(2x+2y)=480+320(x+y)≥480+320*2√xy=480+320*4=1760


0