用04gNaOH配制成100ml溶液,溶液的PH 值是---

用04gNaOH配制成100ml溶液,溶液的PH 值是---
4g还是0.如果是0.4g,那么NaOH的物质的量为0.4/40=0.01mol这 个我知道的,就是后面的不明白其物质的量浓度为0.1mol/L,PH 值为13.
100ml=0.1l怎么说啊
小男28 1年前 已收到3个回答 举报

rockyding 幼苗


4g还是0.4g啊,如果是0.4g,那么NaOH的物质的量为0.4/40=0.01mol,其物质的量浓度为0.1mol/L,PH 值为13.


10

mmparis 幼苗


m(naoh)=40g/mol
0.4/40=0.01(mol)
100ml=0.1l
c(oh-)=0.01/0.1=0.1mol/l
c(h+)=10^-14/0.1=10^-13mol/l
PH=13


1

雪白乌鸦 幼苗


赞同一楼的答案


1