初二物理 不会啊 帮帮忙!电源电压为36v,电流表程为0—6A,电压表量程0—15V,灯泡铭“PZ24V ,12W”滑动

初二物理 不会啊 帮帮忙!
电源电压为36v,电流表程为0—6A,电压表量程0—15V,灯泡铭“PZ24V ,12W”滑动变阻器最大电阻值100Ω,求
1 灯泡正常时的电阻
2 当滑动变阻器的电阻为32Ω,小灯泡的实际功率
3 要保证电路中所有的元件都不能被烧毁,调节滑动变阻器时,小灯泡的功率变化范围是.
帮帮我啊 过程要细

悠悠潋滟 1年前 已收到3个回答 举报

xx徒 春芽


1.
P = U^2/R R = U^2/P = 48Ω
2.
I = U/ R总 =0.45 P = R灯 I = 21.6W
3.
I表=6A= U/ R总 所以 R阻可=0 总R 可= R灯 P灯MAX=27W
又因为功率不能超过灯本身 固 P灯MAX=12
U表=15V= U * R变阻 / R总 所以 R阻MAX=34.3 P灯MIN=9.18
综上 P灯MAX=12 P灯MIN=9.18


3

sbxqp 幼苗


这不是初二的吧


2

gududexin 幼苗


简单!
1 (36V-电压示数)
---------------=电阻
电流
2 P= 电流平方 乘以 R灯泡
没分吗??????????????、我不会盲打!


0