有一道物理题:L上标有“12V 36W ”,R=6Ω,电流表示数为5A,电源电压为多少伏?

五欲 1年前 已收到4个回答 举报

jiujiu0427 幼苗


题目太不清楚了,配合图片才好,对可能情况分析下
对于L:U=12V,Q=36W,电阻r=U^2/Q=12^2/36=4Ω
如果L和R串联,则R总=R+r=10Ω,I=5A,U电源=I*R总=5*10=50V
如果L和R并联,则R总=r*R/(R+r)=2.4Ω,若I=5A是L支路的,则U电源=I*r=5*4=20V;若I=5A是R支路的,则U电源=I*R=5*6=30V ;若I=5A是总回路的,则U电源=I*R总=5*2.4=12V


2

秋风冬雨 幼苗


20


2

喜典 幼苗


30


1

浅淡心情 幼苗


20


1