求与圆C:x^2+y^2-4x-2y-4=0相外切,与直线y=0相切且半径为4的圆方程

gonglili 1年前 已收到1个回答 举报

zzz259 幼苗


圆C:x^2+y^2-4x-2y-4=0,即(x-2)^2+(y-1)^2=9,圆心(2,1)
根据题意,此点离(2,1)距离为7,离直线y=0距离为4,那么此点的为(x,4)或(x,-4)
利用两点距离公式得:
(x-2)^2+(y-1)^2=49
当y=4时,x=2±2√10
当y=-4时,x=2±2√6
所以圆的方程为:(x-2±2√6)^2+(y+4)^2=16或(x-2±2√10)^2+(y-4)^2=16


6