把108分解质因数,可以写成:108=______.

陈长寿 1年前 已收到6个回答 举报

梅影自飘零 幼苗


解题思路:分解质因数就是把一个合数写成几个质数连乘积的形式,一般先从较小的质数试着分解.

把108分解质因数,可以写成:108=2×2×3×3×3;
故答案为:2×2×3×3×3.

点评:
本题考点: 合数分解质因数.

考点点评: 此题考查分解质因数的方法,要注意分解质因数的书写格式.


6

sulphurain 幼苗


不懂


3

开心老儿 幼苗


108=2^2*3^3


3

superhkj 幼苗


108=1*2*3*3*2*2*2


2

sbc508 幼苗


108=2*2*3*3*3


2

自认公正 幼苗


108=2*2*3*3*3


2