一个人以6米每秒的匀速度去追赶停在交通灯前的汽车,当他离汽车25米时,交通灯由红变绿,

一个人以6米每秒的匀速度去追赶停在交通灯前的汽车,当他离汽车25米时,交通灯由红变绿,
汽车开始做变速直线行使(汽车与人的前进方向相同),汽车在t时刻的速度为t米每秒,那么此人
A,可在7秒内追上汽车
B,可在9秒内追上汽车
C,不能追上汽车,但期间最近距离为14米
D,不能追上汽车,但期间最近距离为7米
答案是这么做的,人走的路程为S1=6t,车走的路程为二分之一t方……下面的我不写了,这里不明白的是车走的路程为什么是二分之t方
骑着蚂蚁砍大象 1年前 已收到4个回答 举报

伍豆豆 花朵


6t=(t^2)/2+25 (t-6)^2+14=0 t无解 最近距离为14米
汽车在t时刻的速度为t米每秒 符合 v=at a=1 是匀加速运动 s=(at^2)/2


7

qlqili 幼苗


  1. 设t秒时此人与汽车的距离为s米,则
    s=(25+1/2t²) -6t=1/2t²-6t+25 s(t)=t-6
    当0<t<6时,s/(t)<0,函数在(0,6)上为减函数;
    当t>6时,s/(t)>0,函数在...


2

tomxhm 幼苗


不明白


2

晓月听风3 幼苗


因为速度与时间相等,你画一张VT的图像,是一条直线,这样就可以求出来,当车的速度等于人的速度时它所走的路程


1