求满足(1+i)^n=(1-i)^n的最小正整数n

tbaby 1年前 已收到1个回答 举报

萧二十一郎 幼苗


(1+i)^n=(1-i)^n
则 [(1+i)/(1-i)]^n
==[(1+i)^2/(1-i)*(1+i)]^n
=(2i/2)^n
=i^n=1 最小正整数n=4


10