x的2次方-5x+6=0,这里有几个未知数?

zhangying83 1年前 已收到4个回答 举报

聪明糊涂的心 幼苗


只有1个x为未知数
为一元二次方程
解法:
x²-5x+6=0
(x-3)(x-2)=0
x=3 x=2

1年前 追问

2

zhangying83 举报

那它是一元一次方程吗?如果是,那它的次数是多少?

举报 聪明糊涂的心

为一元二次方程 次数是2

343956451 幼苗


是个一元二次方程。。只有一个未知数


2

Simple_LoLo 花朵


1个


1

brianfreek 幼苗


x,就你一个


0