二元一次方程2x+5y=30的所有正整数解是什么

严用来 1年前 已收到2个回答 举报

小牛忙 幼苗


2x=30-5y=5(6-y)
所以x是5的倍数
y=(30-2x)/5是正整数
所以y=(30-2x)/5>=1
30-2x>=5
x


3

601005 花朵


2x+5y=30的所有正整数解是
x=5,y=4
x=10,y=2


0