在1到2010的整数中,既不能被2整除也不能被3整除的数有几个?

可爱的鹦鹉 1年前 已收到4个回答 举报

轩辕子推 幼苗


在1到2010的整数中,能被2整除的数有2010÷2=1005个
能被3整除的有2010÷3=670个
既能倍2整除又能被3整除的有2010÷(2*3)=335个
既不能被2整除也不能被3整除的数有2010-(1005+670-335)=670个


1

whha20208 幼苗


可被2整除的有2010/2=1005,可被三整除的有2010/3=670,而既被2整除又被三整除的有2010/6=335,所以,共有2010-1005-670+335=670个,(注2010个数中减去被2整除和被3整除的,而被6整除的减了两次,所以要加回来一次)


2

逐欲天下 果实


2010×(1-1/2)×(1-1/3)=670个


2

七天后逝去 幼苗


首先算出有能被2整除也能被3整除的数有2010/6=335个
剩余的就是不能被2整除也不能被3整除的数,有2010-335=1675个


1