已知关于x的方程(4-k)(8-k)x2-(80-12k)x+32=0的解都是整数,求k的值.

怎么回事啊555 1年前 已收到1个回答 举报

cocolu527 幼苗


解题思路:本题若从参数和方程的解来分析,用韦达定理和判别式法未尝不可,但实际操作中很难做到.我们注意到方程的两个解极易求出且形式简单,故可用因式分解法求出其根再利用整除理论求解.

当k=4时,原方程为-32x+32=0,所以x=1,符合题意;
当k=8时,原方程为16x+32=0,所以x=-2,符合题意;
当k≠4且k≠8时,原方程化为[(4-k)x-8][(8-k)x-4]=0,解得x1=[8/4−k],x2=[4/8−k].
∵k为整数,且x1,x2均为整数根,
∴4-k=±1,±2,4,±8,得k=3,5,2,6,0,-4,12
或8-k=±1,±2,-4,得k=7,9,6,10,12.
综上所述,当k的值为4,6,8,12时,原方程的根都为整数.

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根.

考点点评: 本题并未说此方程为一元二次方程,故须按一次方程、二次方程两种情形讨论,这样确定的值才能全面而准确.本题是分类讨论的典范.


5