(2011•峨眉山市二模)已知关于x的方程x2−(2k+1)x+4(k−12)=0.

(2011•峨眉山市二模)已知关于x的方程x2−(2k+1)x+4(k−
1
2
)=0

(1)若方程的两实数根互为相反数,求出k的值;
(2)等腰三角形ABC的一边长a=4,另两边的长b、c恰好是这个方程的两根,求k的值.
爱我就不要走 1年前 已收到1个回答 举报

jwliyunfei 幼苗


(1)设x1,x2是关于x的方程x2−(2k+1)x+4(k−
1
2)=0.
若方程的两实数根互为相反数,
根据已知条件和根与系数的关系列出方程得,
2k+1=0,
解得k=-[1/2].

(2)∵x2−(2k+1)x+4(k−
1
2)=0.
∴x2-(2k+1)x+4k-2=0,
整理得(x-2)[x-(2k-1)]=0,
∴x1=2,x2=2k-1,
当a=4为等腰△ABC的底边,则有b=c,
因为b、c恰是这个方程的两根,则2=2k-1,
解得k=[3/2],则三角形的三边长分别为:2,2,4,
∵2+2=4,这不满足三角形三边的关系,舍去;
当a=4为等腰△ABC的腰,
因为b、c恰是这个方程的两根,所以只能2k-1=4,
则三角形三边长分别为:2,4,4,
此时三角形的周长为2+4+4=10.


9