商店运来白糖9/10吨,卖出这批白糖的1/3,又卖出1/3吨白糖,共卖出多少吨白糖?

rongeer 1年前 已收到2个回答 举报

UNSPP首脑老范 幼苗


商店运来白糖9/10吨,卖出这批白糖的1/3,又卖出1/3吨白糖,共卖出多少吨白糖?
共卖出9/10×1/3+1/3=3/10+1/3=9/30+10/30=19/30吨


2

maomao115800147 幼苗


用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制成盒身25个,或制盒底40个,一个盒身和两个盒底配成一套罐头盒,现有36张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底可以使盒身与盒底正好配套?
分析:因为现在总有36张铁皮制盒身和盒底.所以x+y=36.公式;用制盒身的张数+用制盒底的张数=总共制成罐头盒的白铁皮的张数36.得出方程(1).又因为现在一个盒身与2个盒底配成一套罐头盒.所以;盒身的个数*2=盒底的个数...


1