一个直角三角形ABC,以直角边AB为轴,直角边BC为半径旋转一周得到一个圆锥,圆锥体积是多少?

一个直角三角形ABC,以直角边AB为轴,直角边BC为半径旋转一周得到一个圆锥,圆锥体积是多少?
AB=3cm BC=4cm
wangjiecy 1年前 已收到2个回答 举报

诱空 幼苗


V=1/3Sh=1/3×16π×3=16π


1

飞翔的月光rosary 幼苗


圆的面积=3.14×4的平方=50.24平方厘米
圆锥体积=1/3×50.24×3=50.24立方厘米


0