数列3,48,1,5,49,4,7,50,7,9,51,10,11.的第2002个数是多少?理由

tt-8049 1年前 已收到4个回答 举报

5xkong 幼苗


每隔三个一组
第一组3,5,7,9,11
第二组48,49,50,51
第三组1,4,7,10
2002/3=667余1
3+666*2=1335


6

treelike 幼苗


我是这么想的:
数列前3个数记做A1
接下来的3个记做A2
依次是A3 A4……那么2002/3=667余1,
也就是说第2002个数在A668这组中,且是第一个数。A1 A2 A3中的第一个数是3 5 7 9……看出规律来了吧。s= 2n+1
所以第2002个数是1337


1

绿茶加蜜 幼苗


3,48,1,
5,49,4,
7,50,7,
9,51,10,
11------第2002个数是第一列的第2001/3+1=668个数
3+667*2=1337


0

乌鸦不再发光 幼苗


把这个数列可以拆成三个数列看
3,48,1,
5,49,4,
7,50,7,
观察纵列的规律
以此类推,第2002个就是2002/3=667……1
也就是说在第一纵列里,第一纵列的公司是A=1+2N,
第2002个,N=668所以答案是1337


0