1又50分之49+2又50分之48+3又50分之47+.+48又50分之2+49又50分之一

1又50分之49+2又50分之48+3又50分之47+.+48又50分之2+49又50分之一
没法打分数,
calvinc 1年前 已收到1个回答 举报

vinson_king 幼苗


分析:把整数部分与分数部分分开来相加.
1又50分之49+2又50分之48+3又50分之47+.+48又50分之2+49又50分之一
=(1+2+3+……+48+49)+(49/50+48/50+47/50+……+2/50+1/50)
=[(1+49)+(2+48)+……+(24+26)+25]+{[(49+1)+(48+2)+……+26+24)+25]/50}
=(50×24+25)+(50×24+25)/50
=1225+1225/50
=1249又2分之1


9