遇到数学难题了.关于圆的.高二的.

遇到数学难题了.关于圆的.高二的.
1.已知A为(x+2)的平方+(y-4)的平方=4上任意一点,B(-3,-1)C(2,1)求三角形ABC重心G的轨迹方程.
2.自A(4,0)引圆x的平方+y的平方=4的割线交圆得弦BC求BC中点P的轨迹方程
很急的。。。麻烦同志们了。。
wangmao775 1年前 已收到1个回答 举报

gjjgjj0_0 幼苗


1.
A(a,b)
BC中点:D(-1/2,0)
G(x,y)
x=a/3+(-1/2)(2/3)=(a-1)/3
y=b/3
(a+2)²+(b-4)²=4
[(a-1)+3]²+(b-4)²=4
(3x+3)²+(3y-4)²=4
(x+1)²+(y-4/3)²=4/9


6