数学难题一道.圆C:(x+1)^2+y^2=1,与定点P(0,2),动点M在圆C上移动,Q是PM上的点且MQ=2QP,求

数学难题一道.
圆C:(x+1)^2+y^2=1,与定点P(0,2),动点M在圆C上移动,Q是PM上的点且MQ=2QP,求Q点轨迹方程
zeng92008 1年前 已收到1个回答 举报

叶子爱佳明 花朵


M(x1,y1),Q(x,y)P(0,2)
Q是PM上的点且MQ=2QP
x=x1/3 y=(y1+4)/3即x1=3x y1=3y-4
因为点M在圆上,所以(x1+1)^2+y1^2=1
化简得(x+1/3)^2+(y-4/3)^2=1/9
Q点轨迹方程
(x+1/3)^2+(y-4/3)^2=1/9


2