写出一下化学反应方程式 要求写出 它的文字表达以化学方程式

写出一下化学反应方程式 要求写出 它的文字表达以化学方程式
1.铁生锈 2.铅在纯氧中燃烧 3.镁带在空气中燃烧 4.氢氧化钠与硫酸铜反应 5.氢氧化钠与氯化铁反应 6.分解过氧化氢制氧气 7.分解氯酸钾制氧气 8.加热分解高锰酸钾制氧气 9.检测CO2气体的实验 (其中CO2 中的2 小写)
njtst 1年前 已收到2个回答 举报

我的豆豆龙 幼苗


1.鉄和氧气反应生成三氧化二铁(或氧化铁) 4Fe+3O2=2Fe2O3
2.铅和氧气反应生成氧化铅 2Pb+O2=(=上写点燃)2PbO
3.镁和氧气反应生成氧化镁 2Mg+O2=(=上写点燃)2MgO
4.氢氧化钠与硫酸铜反应生成硫酸钠和氢氧化铜 2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2↓
5.氢氧化钠与氯化铁反应生成氯化钠和氢氧化铁 3NaOH+FeCl3=3NaCl+Fe(OH)3↓
6.过氧化氢和氧气反应生成氧气和水 2H2O2=(=上写MnO2)2H2O+O2↑
7.氯酸钾在二氧化锰催化和加热的条件下反应生成氯化钾和氧气 2KClO3=(=上写MnO2下写△)2KCl+3O2↑
8.高锰酸钾在加热的条件下反应生成锰酸钾、二氧化锰和氧气
2KMnO4=(=上写△)K2MnO4+MnO2+O2↑
9.二氧化碳和澄清石灰水反应生成 CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O


6

风飚扬 幼苗


1、3Fe+2O2=点燃=Fe3O4
2、2Pb+O2=点燃=2PbO
3、2Mg+O2=点燃=2MgO
4、2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4
5、3NaOH+FeCl3=Fe(OH)3↓+3NaCl
6、2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑
7、2KClO3=(MnO2=△=2KCl+3O2↑
8、2KMnO4=△=K2MnO4+MnO2+O2↑
9、CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O


2