在实验室里怎样鉴别甲烷、氢气和一氧化碳这三种气体?写出有关化学反应方程式.

1a0001 1年前 已收到1个回答 举报

xxxxyou365 幼苗


点燃,鉴别燃烧产物.
CH4+2O2=点燃=CO2+2H2O
2H2+2O2=点燃=2H2O
2CO+2O2=点燃=2CO2
如果瓶壁有水雾,石灰水不变浑浊,则是H2.
如果瓶壁有水雾,石灰水变浑浊,则是CO.
如果瓶壁有水雾,石灰水变浑浊,则是CH4.


2