解方程:(1)[1/x−3+x3−x=2

dgpgj 1年前 已收到1个回答 举报

无理看ss 花朵


解题思路:(1)观察可得最简公分母是(x-3),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.
(2)观察可得最简公分母是(x+1)(x-1),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

(1)方程的两边同乘(x-3),得
1-x=2(x-3),
解得x=
7
3].
检验:把x=[7/3]代入(x-3)=-[2/3]≠0.
∴原方程的解为:x=[7/3].
(2)方程的两边同乘(x+1)(x-1),得
x(x+1)-2(x-1)=x2-1,
解得x=3.
检验:把x=3代入(x+1)(x-1)=8≠0.
∴原方程的解为:x=3.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了分式方程的解法,(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


8