人到墙3m,镜子到墙1m,虚像到墙的距离

cuspp 1年前 已收到6个回答 举报

cherryyt 幼苗


人到墙3m,镜子到墙1m,所以人到镜子的距离是2米
像到镜距离也是2米
镜到墙距离是1米
像到墙的距离是2-1米=1米


7

因黑爱尚 幼苗


1M


1

落落0527 花朵


记住,像距等于物距

人到镜是2米,像到镜也是2米,而墙在镜后1米,像在镜后2米,所以像到镜是1米

请点击采纳,不明可追问


1

herolongsi 幼苗


1米


1

armyworm 幼苗


人到墙3m,镜子到墙1m 可知人到镜子3-1=2米,根据物、像到平面镜的距离相等的原理,
像到镜子也是2米。
镜子到墙1m ,所以虚像到墙是2-1=1米。


0

soulburner 幼苗


提问的虚像应该指的是人的虚像。
有两种情况,第一种:镜子在中间;第二种:墙在中间;
第一种:1米;第二种:5米。
注意第二种情况:即便是遮挡,镜像的讨论也是有意义的。


0