中二程度阅图题大文从一块平面镜能观看悬挂在背后墙上整个时钟,他的眼睛与镜子水平距离1m,二与背后墙壁距离为3m.设大文眼

中二程度阅图题
大文从一块平面镜能观看悬挂在背后墙上整个时钟,他的眼睛与镜子水平距离1m,二与背后墙壁距离为3m.设大文眼高1.5m,镜子地步立地2m.
a)求始终最少立地多少m?
b)如始终长50m,镜子最少要长多少cm大文才能看到完整的时钟的像?
如果有必要做图,请把图画发上来,简略点也行……很麻烦,
jenzd 1年前 已收到1个回答 举报

薇奇 幼苗


(1)有画图的必要,不过我就不画了,应该能想通的
镜子距离地面2m,眼高1.5m,眼距离镜子1m,距离墙壁2m,由光的反射可画出三角形并由等比性质可以解出钟表距地面
D=3(镜子距离钟表的距离)×(0.5÷1(角度的正切值))+2=3.5m
(2)应用(1)中的原理反解镜子长度
((50+2)÷2)÷3=(d+0.5)÷1
d≈8.17m


1