问一道高一下数学压轴题(有追加)

问一道高一下数学压轴题(有追加)

主要是图片17题的三个小问
有兴趣的18题也可以看一下
承宣布oo使 1年前 已收到1个回答 举报

好人何泽 幼苗


=sinAcosC+sinCcosA=sin(A+C)=sinB有正弦定理,所以上结论可证2.由题意得,sinAcosC+根3(根号不会打,将就看哈)sinAsinC-sinAcosC-sinCcosA=sinC所以,根3sinAcosC-cosAsinC=sinC 所以2sin(A-30)=1后面你应该会了3.有2得,A=60 有余弦定理,cosA=b2+c2-a2/2bc 得b+c=4 s=0.5bcsinA 所以bc=4 综上 b=c=2


8