追加50分!一道高一数学题,不求解只是看不懂答案,求y=lg(sinπ/x)的定义域

追加50分!一道高一数学题,不求解只是看不懂答案,求y=lg(sinπ/x)的定义域
答案是这样写的
由sinπ/x〉0有2kπ〈π/x〈2kπ=π,k∈Z 所以2k〈1/x〈2k+1
当k=0时 ,x〉1
当k≠0时,k∈Z,则2k与2k+1同正或同负
(这里不太懂 ,什么叫同正同负?难道不同正同负吗?)
所以1/2k+1〈x〈1/2k
(这里很不懂 ~~~~)
追加50分阿 !请高人指点一下.小弟不胜感激.
snoopyooo 1年前 已收到5个回答 举报

zwdcsc 幼苗


由于K是整数不等0,所以2k与2k+1同正或同负
这样才可以用1同除以2k〈1/x〈2k+1
除完后不等号方向要全部改变,这是运算规则


10

汇中12 幼苗


2k〈1/x〈2k+1
中2k与2k+1同正或同负是对的(同正或同负的意思就是要么2k与2k+1都是负数,要么都是正数)
因为k∈Z,所以k只能取-1,-2,-3,1,2,3,4这些数,所以你可以带个数进去,比如-1,那么2k=-2.2k+1=-1,是同负的吧,那么-2,-3就跟不用说的了,是同负的(你再带1,2,3……进去,就客气发现都是正数)
1/2k+1〈x〈1/2k...


1

haiyangdexin 幼苗


因为是2k〈1/x〈2k+1
当k>0时 2k与2k+1都大于0
当k<0时 2k与2k+1都小于0
举个例子
若是2k与2k+3 k=-1
-2<1/x<1
就不能直接得 1〈x〈1/(-2)
所以它要交代一下是2k与2k+1
当1/x左右两边同号是,可分别取倒数,再改变开口方向


1

hedawei82 幼苗


同正、同负的解释是
如果一个为正数时,另外一个也为正数:如果一个为负数时,另外一个也是负数
因为这里的K值是有正或负的可能,你可以自己假设一下k为正或负
然后判定一下1/2k+1与1/2k得大小,就明白答案写的意思了


0

一地口水 幼苗


由于K是整数而且又不等0,所以2k与2k+1同正或同负(自己带几个数看看)
因为只有在同正同负的情况下,才能得到这个不等式:1/2k+1〈x〈1/2k


0