线性代数小问题已知 X Y是相互正交的n维列向量,设A=XY(T),为啥A的平方等于0?ps:Y(T)是Y的转置 为啥Y

线性代数小问题
已知 X Y是相互正交的n维列向量,设A=XY(T),为啥A的平方等于0?
ps:Y(T)是Y的转置
为啥Y(T)X=0?
青梅煮 1年前 已收到2个回答 举报

3695911 幼苗


A=XY(T)
A^2=XY(T)XY(T)=X[Y(T)X]Y(T)
X,Y都是n*1的列向量,那么Y(T)就是1*n行向量,那么Y(T)X就是一个数,由于X,Y是正交的,那么Y(T)X=0
A^2=0
设X=(x1,x2,...xn)^(T),Y=(y1,y2,...yn)^(n),为n维列向量.X和Y正交,即X,Y的内积为0,那么内积(X,Y)=x1y1+x2y2+...xnyn=0.
Y(T)X=(y1,y2,...yn)(x1,x2,...xn)^(T),这实际上就是一个行向量乘以一个列向量,结果就是一个数,为y1x1+y2x2+...+ynxn,这和内积的表达式有什么区别吗?没有区别,因此Y(T)X=0


10

3381129 幼苗


A~2=A.A=XY~T.XY~T=X(Y~T.X)Y~T 因为XY正交,所以内积为0,即Y~T.X=0,所以A~2=0你要弄清内积的实质是一个数,线代中行乘列是个数,而列乘行是矩阵,自己不妨写上一行一列乘乘看,上题是计算A高次方的一种方法,相信你A~n也会计算了。


0