一本书96页,强强看了43页.洋洋说:“剩下的页数比这本书的页数的[3/4]少15页.”斤斤说:“剩下的页数比这本书页数

一本书96页,强强看了43页.洋洋说:“剩下的页数比这本书的页数的[3/4]少15页.”斤斤说:“剩下的页数比这本书页数的[1/2]多7页.”(  )说的对.
A.洋洋对
B.斤斤对
C.都对
D.都不对
我只想爱她 1年前 已收到1个回答 举报

孤帆一叶2 幼苗


解题思路:一本书96页,强强看了43页,则还剩下96-43=53页,又这本书的[3/4]是96×[3/4]页,则比这本书的页数的[3/4]少15页是96×[3/4]-15页,同理可知,比这本书页数的[1/2]多7页是96×[1/2]+7页.算出后比较即可.

96-43=53(页)
96×[3/4]-15
=72-15
=57(页)
96×[1/2]+7
=48+7
=55(页)
答:两人说的都不对.
故选:D.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 在求出剩下页数的基础上,根据两人所给条件列式计算出结果后比较是完成本题的关键.


4